Kirmes 2021
Kirmesrätsel 2021
1.Platz Angelika Krügel
2.Platz Jörg Wieland
3.Platz Cornelia Weise
Holiverkostung 2021
1. Nicole Blumberg-Matschoß
2. Isabel Krügel
3. Romy Maruszczak
Marmeladenkönigin 2021
1. Margitta Maruszczak
2. Virginia Dully
3. Yvonne Schädlich
Gratulation an alle Gewinner bis zur nächsten Kirmes 2022 im September wünscht Euch euer Berga er Kirmesverein.
Kirmesskat im Festzelt
1.Michael Gritzke mit 3092 Punkten
2.Jörg Schulze mit 2658 Punkten
3.Erik Schulze mit 2490 Punkten
Insgesamt nahmen 27 Sportfreunde bei bestem Wetter am Kirmesskat teil.
Gratulation an die Gewinner bis zum nächsten Jahr am 04.09.2022
Euer Kirmesverein!
Platz 1 Yvonne Schädlich (Glas Nr.1) 40 Punkte
Platz 2 Annette Weiß (Glas Nr.14) 39 Punkte
Platz 3 Sindy Kretzschmar (Glas Nr.13) 31 Punkte
14 Proben wurden eingereicht.
Herzlichen Glückwunsch bis nächstes Jahr !
Gräfin Holunder zu Berga
Platz 1 Sindy Kretzschmar (Flasche 1) 36 Punkte
Platz 2 Petra Kießling (Flasche 5) 31 Punkte
Platz 3 Fransiska Lippert (Flasche 8) 27 Punkte
11 Proben wurden eingereicht.
Herlichen Glückwunsch bis nächstes Jahr!
Kirmesskat
Platz 1 Michael Gritzke 3103 Punkte
Platz 2 Frank Bauer 2776 Punkte
Platz 3 Bernd Grimm 2434 Punkte
20 Sportfreunde nahmen am Kirmesskat teil.
Herlichen Glückwunsch bis zum nächsten Jahr!
Kirmesrätsel
Platz 1 Ute Weiße
Platz 2 Amelie Schöppen
Platz 3 Justin Asmus
Herlichen Glückwunsch,
Der Brauchtums und Kirmesverein bedankt sich bei allen Helfern und Sponsoren und freut sich auf das Jahr 2020.
Die neuen Termine sie auf unserer Homepage.
Veranstaltungsplan – Stand 12.08.2019
Sommerparty 13.07.2019
Kirmes in Berga an der Elster ist vom 01.09.2019 bis 08.09.2019
Ergebnisse der Wettbewerbe Kirmes 2018
Kirmesskat 2018 mit Wanderpokal:
Platz 1. Kuno Beier mit 3047 Punkten
Platz 2. Helmut Lorenz mit 2377 Punkten
Platz 3. Martin Wangnick mit 2248 Punkten
Insgesamt nahmen 17 Sportfreunde am 3. Kirmesskat teil
Kirmesrätsel 2018:
Platz 1. Michel Maruszczak
Platz 2. Anja Weiße
Platz 3. Maik Reinhold
Herzlichen Glückwunsch!
<strong>Holunderschnapsverkostung 2018 neue Gräfin Holunder zu Berga:
1.Platz Franziska Lippert mit 131 Pkt.
2.Platz Mario Lopens mit 110 Pkt.
3.Platz Sindy Kretschmar mit 104 Pkt.
Es standen 19 Flaschen zur Verkostung
Herzlichen Glückwunsch!
Marmeladenverkostung 2018
Marmeladenkönigin
1.Platz Nicole Bauch mit 32 Pkt
2.Platz Yvonne Schädlich mit 27 Pkt.
3.Platz Cornelia Lopens mit 25 Pkt.
Es standen 19 Marmeladen zur Verkostung
Herzlichen Glückwunsch!
Der Kirmesverein dankt allen Teilnehmern und hofft auch in Zukunft auf rege Teilnahme.
Sommerparty 2018 startet am 0.07.2018 19:00 Uhr
Osterfeuer 2018 29.03.2018 ab 18:00 Uhr
Allen Freunden und Bekannten ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neu Jahr wünscht der Brachtums und Kirmesverein Berga/Elster.
Kirmesskat 2017 mit Wanderpokal:
Platz 1. Grimm,Bernd
Platz 2. Jentsch,Torsten
Platz 3. Schulz,Jürgen
Insgesamt nahmen 9 Sportfreunde am 2. Kirmesskat teil.
Herzlichen Glückwunsch!
Im Jahr 2018 wird der Skat im Zelt durch geführt.
Kirmesrätsel 2017:
Platz 1. Liehr,Hannah
Platz 2. Bauch,Melina
Platz 3. Wieland,Katrin
Herzlichen Glückwunsch!
Holunderschnapsverkostung 2017 neue Gräfin Holunder zu Berga:
1.Platz Urban,Monique mit 111 Pkt.
2.Platz Rehor,Gisela mit 82 Pkt.
3.Platz Lippert,Franziska mit 79 Pkt.
3.Platz Maruszcak, Romy mit 79 Pkt.
Es standen 19 Flaschen zur Verkostung
Herzlichen Glückwunsch!
Marmeladenverkostung 2017 Marmeladenkönigin
1.Platz Weiß,Annette mit 43 Pkt
2.Platz Richter,Hanelore mit 22 Pkt.
3.Platz Lopens,Cornelia mit 20 Pkt.
3.Platz Polster,Birgit mit 20 Pkt.
Es standen 19 Marmeladen zur Verkostung
Herzlichen Glückwunsch!
Der Kirmesverein dankt allen Teilnehmern und hofft auch in Zukunft auf rege Teilnahme.
Kirmesskat 2016 mit Wanderpokal:
Platz 1.weiblich Jung, Birgit Platz 2. Schemmel Karin
Platz 1. männlich Helminski, Siegfried Platz 2. Beier,Kuno Platz 3. Grimm, Bernd
Platz 4. Wittek, Heinz Platz 5. Teichmann, Hartmut
Insgesamt nahmen 17 Sportfreunde am 1. Kirmesskat teil.
Kirmesrätsel 2016:
Platz 1. Edinger Valentin und Adrian aus Berga
Platz 2. Meyer, Ruth aus Berga
Platz 3. Dietzsch, Margit aus Reichenbach
Herzlichen Glückwunsch!
Holunderschnapsverkostung 2016 neue Gräfin Holunder zu Berga:
1.Platz Lippert,Franziska
2.Platz Lopens,Cornelia
3.Platz Kießling,Petra
Marmeladenverkostung 2016 Marmeladenkönigin
1.Platz Lopens Cornelia mit einer Erdbeer Marmelade
2.Platz Kretzschmar, Sindy mit einer Erdbeer/Brombeer Marmelade
3.Platz Lippert,Franziska mit einer Mehrfrucht Marmelade
Der Kirmesverein dankt allen Teilnehmern und hofft auch in Zukunft auf rege Teilnahme